Safira Robens

3. Jahrgang Schauspiel
Abschluss 2022
 
geboren / in 7. Mai 1994 / Herdecke
Nationalität Deutsch/Portugiesisch
Größe 168 cm
Haarfarbe schwarz
Augenfarbe     schwarz
Sprachen Portugiesisch (Muttersprache), Französisch, Spanisch, Englisch,
Grundkenntnisse in Arabisch, Niederländisch, Italienisch, Kikongo
Dialekte Ruhrgebiet, Rheinland, Badisch, Kanak
Stimmlage Sopran bis Alt
Instrumente      Klavier, Percussion
Sportarten Kampfsport, Yoga, Tanz, Reiten, Surfen


Kontakt

E-Mail
 

Foto-Download
Safira Robens © Rafaela Pröll
Safira Robens2 © Rafaela Pröll

Rollenunterricht bei Prof.in Rosee Riggs, Marcus Bluhm und Christoph Luser

Gearbeitete Rollen
Hamlet | Hamlet | William Shakespeare
Ala | Tango | Sławomir Mrożek
Charity | Dancing Bears | Sam Holcroft
Zein'ke | L'Odeur des Arbres | Koffi Kwahulé
Claire | Die Zofen | Jean Genet
Mephisto | Faust | Johann Wolfgang von Goethe
Prinzessin Eboli | Don Carlos | Friedrich Schiller
Gretchen | Faust |
Johann Wolfgang von Goethe
Madeleine | Gegenüber von China | Klaus Mann
Klara | Maria Magdalena | Friedrich Hebbel

Theater (Auswahl)
How to stop Genocides online fast | d!4m4n t33n | SuPer Art Modern Museum | Tontextur | Teatro Romano | 2020
Autokommunikation | Daria Geska | Julia | Theater Kampnagel Hamburg | 2020
Die Bakchen | Euripides | Dionysos | R: Dávid Paška | Max Reinhardt Seminar | 2020
Das Himmelszelt | Lucy Kirkwood | Peg Carter | R: Tina Lanik | Burgtheater Wien | 2020
Schwarzwasser | Elfriede Jelinek | Chor | R: Robert Borgmann | Akademietheater | 2020
Ubu | Alfred Jarry | Mutter Ubu | R: Dávid Paška | Regiepraktikum | Max Reinhardt Seminar | 2019
Gier | Sarah Kane | C | R: Uwe Reichwaldt | Max Reinhardt Seminar | 2019
Olympians | Stückentwichlung | Aphrodite | R: Dimitris Lignadis | National Theatre of Greece & Theater of Dionysus Athen | 2019   
A Serpente e Eva | nach Fernando Pessoa und Paul Celan | Eva | R: Maria Figueiredo | Eva | B.leza Lissabon | 2017
Todo o mundo é um Palco | nach Shakespeare | Mensch | R: Beatriz Batarda / Marco Martins | Teatro da Trindade Lissabon | 2017
Cândido Negro | nach Voltaire | Kunigunde | R: Koffi Kandê | ZDB Lissabon | 2017
Individida | Beatriz Batarda | Fatima | R: Beatriz Batarda | ACT LX Factory Lissabon | 2017
O Leque de Lady Windermere | Oscar Wilde | Lady Windermere | R: Martim Castro | Teatro Ibérico | 2016
François Villon | nach François Villon | Jungfrau Maria | R: Manuel Schmitt | Netzwerk X Essen | 2016
Reflecting People | Rolf Dennemann | Person | Artscenico e.V. | Kino im U Dortmund & Theater im Depot | 2015
Despertar de Primavera | Frank Wedekind | Wendla | R: Maria Bucchieri | ESTC Lisboa | 2014
MEAT | nach Luka Magnotta | Mandy Schmidt | R: Thomas Bo Nilsson | Schaubühne Berlin | 2014
William Ratcliff | Heinrich Heine | Räuber | R: Falko Garbisch | FFT Düssedorf | 2013
Der gute Mensch von Sezuan | Bertolt Brecht | Shen-Te/Shui-Ta | R: Per Pistorius | Orangerie Theater Köln | 2013
Die Jungfrau von Orléans | Friedrich Schiller | Johanna | R: Per Pistorius | Orangerie Theater Köln | 2013
Acht Frauen | François Ozon | Gaby | R: Melanie Nagler | Union Gewerbehof Dortmund | 2011
Sappho | Sappho | R: Melanie Nagler | Teatr Wegajty (Polen) | 2011
Phèdre | Jean Racine | Phèdre | R: Prof. Charlotte Chartier | Théâtre d'Orleans | 2011
Die Möwe | Anton Tschechow | Trigorin | R: Melanie Nagler | Theater Lebendich | 2010
Geschlossene Gesellschaft | Jean Paul Sartre | Garçon | R: Melanie Nagler | Theater Lebendich | 2010
Momo | Michael Ende | Momo | R: Rebecca Heger | Spunk Theater Ottersberg 2008
Die Sonnenkönigin | Omar Karim | Nofretete (jung) | R: Hans J. Ammann | Theater Freiburg | 2002

Inszenierungen (Auswahl)
Falstaff | nach Shakespeare, Aristophanes und Verdi | Max Reinhardt Seminar | 2020
Performances | Good Morning Prod. Portugal 2017-18
Inti | Fuera del Tiempo | Geometria Sagrada | As Alquimistas | Te Mihaia Hou
Studie über die Weiblichkeit | Warda Jamila | Chefchaouen Marokko | 2016
Schwester | Warda Jamila | Merzouga Marokko | 2016
STREET | Safira Robens | Fritz-Henßler-Haus Dortmund | 2016
Buffalo Soldiers | Safira Robens | Teatro A Barranca | 2015
Lírica moderna | Szenische Lesung mit  zeitgenössischer Tanz und Musik | Zaratan Portugal | 2015
Jack | nach Pedro Páramo | Festival Cervantino Guanajuato Mexiko | 2014
Brujas | Ixel Yañez | Teatro Oaxaca Mexiko | 2014
Träume | Ixel Yañez | FFT Düsseldorf | 2013
Tontextur | Szenische Lesung unpublizierter Autoren unter 21 aus dem Ruhrgebiet + musikalischer Begleitung | Fritz Henßler Haus Dortmund | 2012
Das Ende der Liebe | Diaman Teen | Theater Unten Schauspielhaus Bochum | 2011
Adolf Hitler & Me | Kamina Distinto | Theater Unten Schauspielhaus Bochum | 2011
Das Wunderland in Alice | Kamina Distinto | Theater Unten Schauspielhaus Bochum | 2010

Film (Auswahl)
Die Trainierten | Magdalena Chmielewska | 2020
Noitadas | Afonso Ponto | 2020
Miraflores | Rodrigo Braz Teixeira | 2020
Personalien | Albert Serra | Museo Reina Sofia Madrid | 2019
Him and Her | Noah Rosa | 2019
θέατρο | Myrto Antoniadi | 2019
Ugly Utopia | Daniel K. Sigurd | Filmarche | 2018
Crying on the Internet | Systaime | Musée d'Art Supermoderne | 2017
SKIN | Celine Diaz | Faculdade de Belas Artes Lisboa | 2017
Trumpy | Philipp Alexander Schmidt | AKI | Videoinstallation | 2016
Eleições em África | Afonso Ponto | Escola Superior de Teatro e Cinema Lissabon | 2016
A Única Mulher | António Borges Correia | TVI | TV-Serie | 2014
Haut und Knochen | Alimonie | Alimonie | 2013
Musik ist Leben | Adi Wojacek | 2011

Hörspiel/Radio
Radio: Sendungsreihe Deutschlandfunk Kultur mit Heinrich Heine-Heine-Universität Düsseldorf
Iguaia Hochschulradio Düsseldorf | 2014
Hörspiel: Oxytocin Baby | Anna Neata | Hans-Gratzer-Stipendium Schauspielhaus Wien | 2020
Brigitte Smith | Bilder einer inneren Reise

Nominierungen/Auszeichnungen
2011 Petra Meurer Preis: Jugendensemble Theater Lebendich
2012 Petra Meurer Preis: Tontextur
2013 Petra Meurer Preis: Fey
2016 Institute for Pan-African Thought and Conversation: Street
2017 Golden Globes Portugal Kategorie bestes Theaterstück: Todo o mundo é um palco