Anton Widauer

4. Jahrgang Schauspiel
Abschluss 2020
 
geboren / in 5. Februar 1995 / Wien
Nationalität Österreich
Größe 1,82 m
Haarfarbe hellbraun
Augenfarbe     grün
Sprachen Englisch, Spanisch
Dialekte Wienerisch, Pinzgauerisch
Stimmlage Bass / Bariton
Instrumente      Klavier, Loop-Station
Sportarten

Standardtänze, Contemporary Dance, Radfahren, Schwimmen, Snowboard, Ski, Eishockey, Tennis, Inline-Skating,  Wakeboard, Wasserski


Kontakt

E-Mail
 

Rollenunterricht bei Susanne Granzer, Regina Fritsch

Arzt | Die Wiedervereinigung der beiden Koreas | Joel Pommerat
Jason | Mamma Medea | Tom Lanoye
Thomas | Diebe | Dea Loher
Kretzky | Bandscheibenvorfall | Ingrid Lausund

Theaterproduktionen des Max Reinhardt Seminars: 
Stück | Autor | Rolle | Regie | Jahr
Zwillingssterne | Florence Read | Szenische Skizze | Simon Scharinger | 2017
Das wundervolle Zwischending | Martin Heckmanns | Johann | Anna Marboe | 2017
Vereinte Nationen | Clemens J. Setz | Oskar | Koproduktion Volkstheater Wien | Volx/Margareten | 2017
In Ewigkeit Ameisen | Wolfram Lotz | Müller | Szenische Skizze | Anna Marboe | 2018
Hungaricum | Brüder Presnjakow | Deutsch von Olga Radetzkaja | Junger Mann | Alexandru Weinberger-Bara | Szenische Skizze | 2018
Fluß, stromaufwärts | Alexandra Pâzgu und All die Dinge, die sie sagte | .neutro (Anna Neuwirth, Martin Troger) | Szenische Lesung | Maria Sendlhofer | Hans-Gratzer-Stipendium, Schauspielhaus | 2018
Die Vögel - Auf nach Retrotopia | nach Aristophanes | diverse Rollen | Hans-Christian Hasselmann | 2019
Der Stellvertreter | Rolf Hochhuth | Papst Pius XII | Thyl Hanscho | 2020

Engagements
Merlin oder das wüste Land | Tankred Dorst | Teufel, Gawain | Nicolas Charaux | Junges Ensemble Hörbiger | 2015
Robinson | Peter Ahorner | Robinson | Jürgen Matzat | Dschungel Wien | 2015
504-Stunden-Installation "Cellar Door" | Boy 6 Gen VI | Thomas Bo Nilsson | Schauspielhaus Wien | 2016
Der Diener zweier Herren | Carlo Goldoni | Träger, Kellner | Zeno Stanek | Festspiele Stockerau | 2016
Museum der Geheimnisse | one to one Performance von kollekTief | Maria Sendlhofer | Bronski & Grünberg | 2017
Lumpazivagabundus | Johann Nestroy | Hillaris, Hausierer, Windwachl u.a. | Zeno Stanek | Festspiele Stockerau | 2017
Seestadt-Saga 1 + 2 | immersiv-theatrale Social-Media-Serie | Marko Herz | Thomas Schweigen | Schauspielhaus | 2018
Digitalis Trojana - Der See, die Stadt und das Ende | Bernhard Studlar | Marko Herz | Thomas Schweigen | Schauspielhaus | 2018
Um die Wette | Eugène Labiche | Frédéric | Philipp Moschitz | Landestheater NÖ | 2018
Schlafende Männer | Martin Crimp | Tilman | Tomas Schweigen | Schauspielhaus Wien | 2018
Der Tag, an dem mein Großvater ein Held | Paulus Hochgatterer | Moritz Beichl | Landestheater NÖ | 2019
Die Leiden des jungen Werther | Johann Wolfgang von Goethe | Werther | Calle Fuhr | Volkstheater in den Bezirken | 2019
Thomas und Tryggve | Tove Appelgren | Tryggve | Anja Szilinski | Burgtheater Vestibül | 2019
BITTE NICHT BERÜHREN | kollekTief | Box 9 | 14-tägiges Isolationsprojekt | Hin & Weg Theaterfestival | 2020

Film
Performing Me? | Maria Luz Olivares Capelle | Filmakademie Wien | 2017
Zwei | Kurzfilm | David | Laura Staab | 2018
First Date | Kurzfilm | Teodor Pytel | 2018
Durch die Nacht mit | Kurzfilm | Tim Oppermann | 2019
Ja, und? | Regieübung Filmakademie Wien | Kristian Machtlinger | 2019
Winterluft | Hauptrolle | Bachelor-Film FH St. Pölten | Florian Hülbig | 2019
Soko Kitzbühel - Unter Strom | Jonas | Gebhardt Productions | Gerald Liegl | 2020